Licitaciones Perú
Reparacion de Lugares Historicos o Culturales en el (la) Iglesia...

Reparacion de Lugares Historicos o Culturales en el (la) Iglesia de las Descalzas de San Jose en la Localidad Lima, Distrito de Lima, Provincia Lima, Departamento Lima con Código Único de Inversiones N 2455150.

Municipalidad Metropolitana de Lima 10/11/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO MATEO por S/ 2,112,222.33 el 17/12/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-251
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,346,913.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE LUGARES HISTORICOS O CULTURALES EN EL (LA) IGLESIA DE LAS DESCALZAS DE SAN JOSE EN LA LOCALIDAD LIMA, DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA con código único de inversiones N 2455150.

LP-SM-27-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MATEO
Monto adjudicado
S/ 2,112,222.33
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,346,913.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2022-MML-GA/SLC
Monto
Soles 2,112,222,33
Duración
215 días
28/01/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

consorcio centro
Ver historial
CONSORCIO MATEO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES CATHERINE S.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RGG CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300