Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Notificacion Local Provincial del...

Servicio de Mensajeria y Notificacion Local Provincial del Distrito Fiscal de Huaura

Ministerio Publico 14/05/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MP-FN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SAC por S/ 394,320.00 el 04/08/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MP-FN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-26-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 419,247.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y NOTIFICACION LOCAL PROVINCIAL DEL DISTRITO FISCAL DE HUAURA

CP-SM-4-2021-MP-FN-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
10/09/2021
Fin contrato
09/09/2023
Adjudicación
04/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 394,320.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 419,247.84 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2021-MP-FN-GG
Monto
Soles 394,320,00
Duración
729 días
10/09/2021 → 09/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
EFFET S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 274 020
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 278 240
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVI ENTREGA SRL
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 666 980
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555