Licitaciones Perú
Consultoría para En General "estudio de Coordinacion de Protecciones del...

Contratacion de Consultoria en General "estudio de Coordinacion de Protecciones del Sistema de Transmision y Distribucion de los Sistema Zonales de Seal"

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 27/02/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a OBRA Y TECNOLOGIA E.I.R.L. por S/ 468,165.00 el 16/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192051
Con ganador — resultado confirmado
S/ 489,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA EN GENERAL "ESTUDIO DE COORDINACION DE PROTECCIONES DEL SISTEMA DE TRANSMISION Y DISTRIBUCION DE LOS SISTEMA ZONALES DE SEAL"

CP-ABR-2-2026-SEAL-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRA Y TECNOLOGIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 468,165.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 489,000.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 468 165

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188