Licitaciones Perú
Suministro de La Revista Mivivienda

Suministro de la Revista Mivivienda

Fondo Mivivienda S.A. 13/08/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a QUAD/GRAPHICS PERU S.A. por S/ 587,096.40 el 25/09/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-20006-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 626,732.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suministro de la Revista MIVIVIENDA

LP-SM-1-2019-FMV-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
30/10/2019
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
25/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 587,096.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 626,732.70 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2019-FMV
Monto
Soles 587,096,40
30/10/2019 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (16)

LLANCO y PACKINGRAF
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V EQUIPAMIENTOS PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
GMC DIGITAL S.A.C.
Ver historial
VILLEGAS VALVERDE GIOVANNA MILAGROS
Ver historial
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
MERCANTIL PERUSA E.I.R.L.
Ver historial
QUAD/GRAPHICS PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GRAFICA UNIVERSAL S.A.C.
Ver historial
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373