Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Aire Acondicionado Incluido Instalación y...

Adquisición de Equipos para Aire Acondicionado Incluido Instalación y Puesta en Servicio para el Semisotano del Centro Comercial Parque Canepa

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 14/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a AIRSON INGENIEROS S.A.C. - AIRSON S.A.C. por S/ 2,666,400.00 el 14/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160068
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,666,419.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA AIRE ACONDICIONADO INCLUIDO INSTALACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO PARA EL SEMISOTANO DEL CENTRO COMERCIAL PARQUE CANEPA

LP-SM-3-2025-C-MLV-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIRSON INGENIEROS S.A.C. - AIRSON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,666,400.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,666,419.16 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2025-OGAF/MLV
Monto
Soles 2,666,400,00
Duración
74 días
19/12/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 013 100
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 666 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA