Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Riesgo, Salud y Pension para...

Servicio de Seguro Complementario de Riesgo, Salud y Pension para los Trabajadores de la Municipalidad Distrital de Jesus Maria - Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Jesus Maria Lima 17/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDJM/C-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 277,534.59 el 21/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDJM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179236
Contratado — proceso cerrado
S/ 315,914.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE RIESGO, SALUD Y PENSION PARA LOS TRABAJADORES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JESUS MARIA - PERIODO 2026

CP-ABR-5-2025-MDJM/C-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
08/02/2026
Fin contrato
08/02/2027
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 277,534.59
11 postores presentados Valor referencial S/ 315,914.87 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2026-MDJM
Monto
Soles 277,534,59
Duración
365 días
08/02/2026 → 08/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 760 012
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 383 890
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA