Licitaciones Perú
Compra de Bienes: Buzo en Poliéster Polar para Adulto Mayor Desde...

Adquisición de Bienes: Buzo en Poliéster Polar para Adulto Mayor Desde los 65 Años de Edad en Atención del Plan Multisectorial Ante Heladas y Friaje 2023

La licitación LP-SM-2-2023-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC por S/ 1,000,000.00 el 12/05/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-20-12
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES: BUZO EN POLIÉSTER POLAR PARA ADULTO MAYOR DESDE LOS 65 AÑOS DE EDAD EN ATENCIÓN DEL PLAN MULTISECTORIAL ANTE HELADAS Y FRIAJE 2023

LP-SM-2-2023-MIMP-1
Publicado
27/02/2023
Inicio contrato
09/06/2023
Fin contrato
11/07/2023
Adjudicación
12/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC
Monto adjudicado
S/ 1,000,000.00
27 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N 015-2023-MIMP/OGA
Monto
Soles 1,000,000,00
Duración
32 días
09/06/2023 → 11/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

INVERSIONES JHERU TEX S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 465 260
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
GUMARO INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & G INNOVACIONES DOULOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →