Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Caudal Chorro Multiple de 1/2

Adquisicion de Medidores de Caudal Chorro Multiple de 1/2

La licitación LP-SM-7-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a FLUSSO S.A.C. por S/ 784,000.00 el 26/10/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2364-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 829,066.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE CAUDAL CHORRO MULTIPLE DE 1/2

LP-SM-7-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
06/02/2023
Adjudicación
26/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLUSSO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 784,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 829,066.67 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 953-2022-GG-EPS SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 784,000,00
Duración
49 días
19/12/2022 → 06/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
KILLARI & U´KUMARI S.R.L.
Ver historial
FLUSSO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424