Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Dos Camiones Baranda para la Recoleccion y...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Dos Camiones Baranda para la Recoleccion y Traslado de los Residuos Solidos Municipales del Distrito de Pangoa.

Municipalidad Distrital de Pangoa 26/02/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a GRUPO SELVA JUNIN SAC por S/ 372,000.00 el 20/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1160-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 372,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE DOS CAMIONES BARANDA PARA LA RECOLECCION Y TRASLADO DE LOS RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE PANGOA.

CP-ABR-2-2026-CS/MDP-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SELVA JUNIN SAC
Monto adjudicado
S/ 372,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 372,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
GRUPO SELVA JUNIN SAC ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 480 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182