Licitaciones Perú
Servicio de La Construcción de Estructura de Concreto (losa...

Contratación de Servicio para la Construcción de Estructura de Concreto (losa Colaborante) para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servcio Integral de los Laboratorios a Nivel de Pre Grado de la Facultad de Pesquería de la Unalm, Etapa Ii con Código de Inversión 2412953

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 11/08/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a AMERICARS PLANET S.A.C. por S/ 453,427.00 el 27/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140270
Con ganador — resultado confirmado
S/ 473,209.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE ESTRUCTURA DE CONCRETO (LOSA COLABORANTE) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVCIO INTEGRAL DE LOS LABORATORIOS A NIVEL DE PRE GRADO DE LA FACULTAD DE PESQUERÍA DE LA UNALM, ETAPA II CON CÓDIGO DE INVERSIÓN 2412953

CP-ABR-8-2025-UNALM-1
Publicado
11/08/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICARS PLANET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 453,427.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 473,209.80 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 198 800
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 453 427

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800