Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Prestación de los Servicios...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Prestación de los Servicios Educativos de la I.e.p.s.m N° 61022 Jorge Bardales de la Ciudad de Nauta Distrito de Nauta - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto, Cui N° 2447009

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 12/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-41-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR JORGE BARDALES por S/ 26,875,820.24 el 26/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-41-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-260
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,949,997.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E.P.S.M N° 61022 JORGE BARDALES DE LA CIUDAD DE NAUTA DISTRITO DE NAUTA - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO, CUI N° 2447009

LP-SM-41-2024-CSO-GRL-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
08/04/2025
Fin contrato
03/05/2026
Adjudicación
26/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR JORGE BARDALES
Monto adjudicado
S/ 26,875,820.24
7 postores presentados Valor referencial S/ 28,949,997.70 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 26,875,820,24
Duración
390 días
08/04/2025 → 03/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO EJECUTOR JORGE BARDALES ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926