Licitaciones Perú
Compra de Alimento Extruido Flotante para Peces Amazónicos para la...

Adquisición de Alimento Extruido Flotante para Peces Amazónicos para la Implementación de Unidades Productivas Acuícolas de la Actividad Capacitación y Asistencia Técnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en Acuicultura en el Ámbito de la Oficina Zonal San Francisco

La licitación LP-SM-3-2025-DEVIDA-UE06/CS-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a UNITED PRODUCTS SAC por S/ 1,185,550.00 el 19/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-DEVIDA-UE06/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-199881-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,425,816.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTO EXTRUIDO FLOTANTE PARA PECES AMAZÓNICOS PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UNIDADES PRODUCTIVAS ACUÍCOLAS DE LA ACTIVIDAD CAPACITACIÓN Y ASISTENCIA TÉCNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN ACUICULTURA EN EL ÁMBITO DE LA OFICINA ZONAL SAN FRANCISCO

LP-SM-3-2025-DEVIDA-UE06/CS-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNITED PRODUCTS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,185,550.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,425,816.66 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025-DEVIDA/OZSFCO-UE006/UA
Monto
Soles 1,185,550,00
Duración
59 días
21/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 409 637
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 104 600
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 277 996
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 99 712
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 762 269
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 857 493
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNITED PRODUCTS SAC ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 83 456
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 43 232
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 461 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165