Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Alpacas de...

Servicio de Instalacion de Sistema de Riego Tecnificado para Cultivos a Todo Costo ¿mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Alpacas de Color en 4 Provincias del Departamento de Huancavelica¿ con Cui 2513396.

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 30/12/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a ORFAVA E.I.R.L. por S/ 72,990.00 el 12/02/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182644
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 75,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO PARA CULTIVOS A TODO COSTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE ALPACAS DE COLOR EN 4 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI 2513396.

CP-ABR-19-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORFAVA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 72,990.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 260 000
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 664 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 101 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORFAVA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 74 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891