Licitaciones Perú
Servicio de Transporte e Instalación de Veintidós (22) Módulos de...

Contratación del Servicio de Transporte e Instalación de Veintidós (22) Módulos de Servicios Higiénicos para Dieciocho (18) Instituciones Educativas Ubicadas en los Distritos de Ate, Lurigancho, Cieneguilla, San Juan de Lurigancho, Carabayllo, Puente Piedra, Lima, San Miguel, la Victoria, Villa María del Triunfo, Provincia y Región Lima

La licitación CP-SM-20-2021-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS DJRR E.I.R.L. por S/ 347,990.00 el 28/06/2021. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2021-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,906.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE VEINTIDÓS (22) MÓDULOS DE SERVICIOS HIGIÉNICOS PARA DIECIOCHO (18) INSTITUCIONES EDUCATIVAS UBICADAS EN LOS DISTRITOS DE ATE, LURIGANCHO, CIENEGUILLA, SAN JUAN DE LURIGANCHO, CARABAYLLO, PUENTE PIEDRA, LIMA, SAN MIGUEL, LA VICTORIA, VILLA MARÍA DEL TRIUNFO, PROVINCIA Y REGIÓN LIMA

CP-SM-20-2021-MINEDU/UE 108-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
14/11/2021
Adjudicación
28/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS DJRR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 347,990.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 528,906.80 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
223-2021
Monto
Soles 347,990,00
Duración
100 días
06/08/2021 → 14/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ S.A.C
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 164 819
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA CONST Q & P E.I.R.L.
Ver historial
GALVEC PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
AC & S INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
AMAVIV SAC
Ver historial
GRUPO ROCCA ING. S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
J&M SAC OPERADOR LOGISTICO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILELA SEGUNDO HOUSTON
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA Y EJECUTORA PACORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA MIV SPA
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRE FABRICASAS PALOMINO SAC PREFAPSAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JR CONSTRUPER CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
A & V SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS SOCIEDA ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960