Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para el Tp Yurimaguas

Servicio de Vigilancia y Seguridad para el Tp Yurimaguas

Empresa Nacional de Puertos S.A. 30/12/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2020-ENAPU S.A/TPY-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a HALCONES SECURITY COMPANY S.A.C. por S/ 510,358.56 el 04/02/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2020-ENAPU S.A/TPY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2426-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA EL TP YURIMAGUAS

CP-SM-16-2020-ENAPU S.A/TPY-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
04/03/2021
Fin contrato
03/03/2022
Adjudicación
04/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALCONES SECURITY COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 510,358.56
9 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021
Monto
Soles 510,358,56
Duración
364 días
04/03/2021 → 03/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (9)

DEFENSE S.A.
Ver historial
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828