Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Denominado: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del Centro Poblado Augusto Bernardino Leguia (el Desierto) Distrito de Nuevo Imperial, de la Provincia de Cañete del Departamento de Lima con

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial 12/05/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CE/MDNI-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial fue adjudicada a INCONS BUILDINGS S.A.C. por S/ 260,000.00 el 29/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CE/MDNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1117516
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DEL CENTRO POBLADO AUGUSTO BERNARDINO LEGUIA (EL DESIERTO) DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, DE LA PROVINCIA DE CAÑETE DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CON

CP-ABR-1-2025-CE/MDNI-1
Publicado
12/05/2025
Inicio contrato
09/06/2025
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCONS BUILDINGS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 260,000.00
6 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2025-MDNI-GM
Monto
Soles 260,000,00
Duración
77 días
09/06/2025 → 25/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 455 231

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 546 218en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCHEGO MUÑOZ NO 410 NUEVO IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
5433475