Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E....

Contratación de la Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 1283 de Centro Poblado Pacasmayo Distrito de Chirinos de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca" Cui N° 2668245

Municipalidad Distrital de Chirinos 20/05/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-2 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PACASMAYO por S/ 762,799.13 el 02/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119161
Contratado — proceso cerrado
S/ 802,895.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de obra: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 1283 DE CENTRO POBLADO PACASMAYO DISTRITO DE CHIRINOS DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" CUI N° 2668245

LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-2
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PACASMAYO
Monto adjudicado
S/ 762,799.13
19 postores presentados Valor referencial S/ 802,895.92 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-MDCH
Monto
Soles 762,799,13
Duración
119 días
20/06/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 762 799
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO