Licitaciones Perú
Servicio de Implementacion, Desarrollo y Actualizacion del...

Servicio de Implementacion, Desarrollo y Actualizacion del Catastro Tecnico Georreferenciado (gis) de Agua Potable y Alcantarillado de la Zonal Yurimaguas - Eps Sedaloreto S.A., Provincia de Alto Amazonas, Departamento de Loreto, Ficha Yu-op-04-catas Tec

La licitación CP-SM-2-2025-SEDALORETO-GZY-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CATASTRO TECNICO YURIMAGUAS por S/ 1,045,000.00 el 14/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-SEDALORETO-GZY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2379-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACION, DESARROLLO Y ACTUALIZACION DEL CATASTRO TECNICO GEORREFERENCIADO (GIS) DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA ZONAL YURIMAGUAS - EPS SEDALORETO S.A., PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO DE LORETO, FICHA YU-OP-04-CATAS TEC

CP-SM-2-2025-SEDALORETO-GZY-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
11/08/2026
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATASTRO TECNICO YURIMAGUAS
Monto adjudicado
S/ 1,045,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
9
Monto
Soles 1,045,000,00
Duración
364 días
12/08/2025 → 11/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343