Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de Ejecución de Obra: Mejoramiento de los...

Contratación de Servicio de Supervisión de Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E N°64821, JJ.VV Pampa Yurac, Distrito de Padre Abad - Provincia de Padre Abad - Región Ucayali; Código Unico de Inversiones 2399695

La licitación CP-SM-4-2023-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LPPC por S/ 778,664.73 el 12/12/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10612-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 918,824.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE servicio de supervisión de ejecución de Obra: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E N°64821, JJ.VV PAMPA YURAC, DISTRITO DE PADRE ABAD - PROVINCIA DE PADRE ABAD - REGIÓN UCAYALI; CÓDIGO UNICO DE INVERSIONES 2399695

CP-SM-4-2023-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
25/10/2023
Inicio contrato
10/01/2024
Fin contrato
10/02/2025
Adjudicación
12/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LPPC
Monto adjudicado
S/ 778,664.73
21 postores presentados Valor referencial S/ 918,824.39 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2024
Monto
Soles 778,664,73
Duración
397 días
10/01/2024 → 10/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (21)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR LPPC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PAMPA YURAC
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120