Licitaciones Perú
Obra de construcción: Aula de Educacion Inicial, Servicios Higienicos Y/o...

Supervision de Obra: Construccion de Aula de Educacion Inicial, Servicios Higienicos Y/o Vestidores, Cerco Perimetrico y Espacio Deportivo con Cobertura; en El(la) I.E. 645 Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia Santa, Departamento Ancash con Cui 2650647

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 13/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-40-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO LUBARO por S/ 137,391.23 el 03/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-40-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159842
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,195.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: CONSTRUCCION DE AULA DE EDUCACION INICIAL, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES, CERCO PERIMETRICO Y ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA; EN EL(LA) I.E. 645 DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA SANTA, DEPARTAMENTO ANCASH CON CUI 2650647

CP-ABR-40-2025-MDNCH/C-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUBARO
Monto adjudicado
S/ 137,391.23
12 postores presentados Valor referencial S/ 140,195.13 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
336-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 137,391,23
Duración
150 días
22/11/2025 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LUBARO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 137 391
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289