Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría en Elaboración de Diseño Curricular y...

Contratación del Servicio de Consultoría en Elaboración de Diseño Curricular y Material Educativo para la Modalidad a Distancia del Programa de Segunda Especialidad Profesional de la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de Huancavelica.

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 30/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-UNH/C-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO TECAE por S/ 105,000.00 el 17/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-UNH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165622
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA EN ELABORACIÓN DE DISEÑO CURRICULAR Y MATERIAL EDUCATIVO PARA LA MODALIDAD A DISTANCIA DEL PROGRAMA DE SEGUNDA ESPECIALIDAD PROFESIONAL DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA.

CP-ABR-12-2025-UNH/C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECAE
Monto adjudicado
S/ 105,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 038-2025-DGA-UNH
Monto
Soles 105,000,00
Duración
49 días
27/11/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO TECAE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 105 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551