Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Linea y Red Primaria 22.9kw, 3o y Red Secundaria...

Mejoramiento de la Linea y Red Primaria 22.9kw, 3o y Red Secundaria 38-220v, de Santa Rosa de Paria. Linea y Red Primaria 13.2kv, 1o y Red Secundaria 440-220v, de Pampacancha del Distrito de Simon Bolivar - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco con Codigo Unico Nº 2625525

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar Pasco 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDSB/OBRAS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a COMPAñIA DE SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS COMERCIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRDA por S/ 1,631,455.76 el 10/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183143
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,631,455.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA LINEA Y RED PRIMARIA 22.9KW, 3O Y RED SECUNDARIA 38-220V, DE SANTA ROSA DE PARIA. LINEA Y RED PRIMARIA 13.2KV, 1O Y RED SECUNDARIA 440-220V, DE PAMPACANCHA DEL DISTRITO DE SIMON BOLIVAR - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO CON CODIGO UNICO Nº 2625525

LP-ABR-7-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAñIA DE SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS COMERCIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRDA
Monto adjudicado
S/ 1,631,455.76
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,631,455.76

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 631 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110