Licitaciones Perú
Obra: A Suma Alzada del Ioar "renovacion de Puente; en el...

Contratación para la Ejecucion de Obra a Suma Alzada del Ioar "renovacion de Puente; en el Camino Vecinal de la Red Vial Cu 1707 (puente Huayllapunco) Trayectoria Marangani - Hanccohocca - Silly en la Comunidad de Silly Distrito de Marangani, Provincia Canchis, Departamento Cusco"

Municipalidad Distrital de Marangani San Martin 21/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marangani fue adjudicada a CYG INGENIEROS por S/ 404,811.21 el 03/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143785
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,331.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE OBRA A SUMA ALZADA DEL IOAR "RENOVACION DE PUENTE; EN EL CAMINO VECINAL DE LA RED VIAL CU 1707 (PUENTE HUAYLLAPUNCO) TRAYECTORIA MARANGANI - HANCCOHOCCA - SILLY EN LA COMUNIDAD DE SILLY DISTRITO DE MARANGANI, PROVINCIA CANCHIS, DEPARTAMENTO CUSCO"

LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYG INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 404,811.21
10 postores presentados Valor referencial S/ 417,331.14 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-GM-MDM/C.C
Monto
Soles 404,811,21
Duración
74 días
20/09/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CYG INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 404 811
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marangani acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 772 122en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marangani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN No 102 MARANGANI CANCHIS