Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes y Aceites para los Camiones Compactadores de...

Adquisicion de Lubricantes y Aceites para los Camiones Compactadores de Residuos Solidos

Municipalidad Provincial de Huancayo 22/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a INVERSIONES D & M E.I.R.L. por S/ 94,460.00 el 08/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144372
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,157.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUBRICANTES Y ACEITES PARA LOS CAMIONES COMPACTADORES DE RESIDUOS SOLIDOS

LP-ABR-8-2025-MPH/CS-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES D & M E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 94,460.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 115,157.17 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
78
Monto
Soles 94,460,00
Duración
32 días
25/09/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 90 680
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 35 076
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 256 522
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO