Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Básicos en el Terreno de la Universidad...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Pública "creación de los Servicios Básicos en el Terreno de la Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguía de Bagua - Localidad de Tomaque - Distrito de Bagua - Provincia de Bagua - Departamento de Amazonas".

La licitación CP-SM-3-2021-UNIFSLB/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a CONSORCIO PUCACURO por S/ 600,000.00 el 15/12/2021. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-UNIFSLB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-753153
Contratado — proceso cerrado
S/ 712,830.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS BÁSICOS EN EL TERRENO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUÍA DE BAGUA - LOCALIDAD DE TOMAQUE - DISTRITO DE BAGUA - PROVINCIA DE BAGUA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS".

CP-SM-3-2021-UNIFSLB/CS-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
16/04/2022
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUCACURO
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 712,830.83 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2021-UNIFSLB/DGA/UABAST
Monto
Soles 600,000,00
Duración
106 días
31/12/2021 → 16/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO PUCACURO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR SJDB
Ver historial
CONSORCIO GOYCOCHEA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO R&S
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 381 569
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
PROJECTCAD INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
FIGUEROA CORNEJO JORGE ERNESTO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA E HIJOS INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C. - DHIA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIAMCONSULT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009