Licitaciones Perú
Compra de Micro Medidores; en el (la) Ambito de Servicio de la Eps...

Ejecucion de la Obra Ioarr: Adquisicion de Micro Medidores; en el (la) Ambito de Servicio de la Eps Emapacop S.A., con Sus Respectivas Reposicion de Cajas de Registro para la Optimizacion de la Micromedicion de Agua, Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali - Cui N° 2607274

La licitación LP-SM-1-2024-EMAPACOPSA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUMAQ por S/ 3,225,721.34 el 11/02/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-EMAPACOPSA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1084305
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,229,279.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA IOARR: ADQUISICION DE MICRO MEDIDORES; EN EL (LA) AMBITO DE SERVICIO DE LA EPS EMAPACOP S.A., CON SUS RESPECTIVAS REPOSICION DE CAJAS DE REGISTRO PARA LA OPTIMIZACION DE LA MICROMEDICION DE AGUA, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI - CUI N° 2607274

LP-SM-1-2024-EMAPACOPSA-CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
08/03/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMAQ
Monto adjudicado
S/ 3,225,721.34
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,229,279.09 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2025-GG-EMAPACOPSA
Monto
Soles 3,225,721,34
Duración
184 días
08/03/2025 → 08/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO MEDIDORES PUCALLPA
Ver historial
CONSORCIO MANANTAY
Ver historial
CONSORCIO SUMAQ ★ Ganador
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 051 086
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JULIO C. ARANA N° 433 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061579259