Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R05031202 en la Localidad Sanabamba Distrito de Pucacolpa, Provincia Huanta, Departamento Ayacucho¿ Cui N°: 2625121

Municipalidad Distrital de Pucacolpa 12/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pucacolpa fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE SANABAMBA por S/ 3,539,717.39 el 15/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178674
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,539,717.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R05031202 EN LA LOCALIDAD SANABAMBA DISTRITO DE PUCACOLPA, PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿ CUI N°: 2625121

LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE SANABAMBA
Monto adjudicado
S/ 3,539,717.39
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,539,717.39

Contrato

Título
CONTRATO N° 0117-2025-MDP/GM
Monto
Soles 3,539,717,39
Duración
105 días
29/12/2025 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 079 435
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 987
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 54 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucacolpa acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucacolpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SN PUCACOLPA HUANTA
Teléfono
943656483