Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion de Servicios de la Plaza Bolognesi de la...

Contratacion de Ejecutor de Obra para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento de la Prestacion de Servicios de la Plaza Bolognesi de la Ciudad de Puerto Maldonado, Provincia de Tambopata - Madre de Dios

Municipalidad Provincial de Tambopata 15/02/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDD-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tambopata fue adjudicada a CONSORCIO BOLOGNESI por S/ 4,444,000.00 el 18/03/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDD-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1526-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,041,802.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUTOR DE OBRA PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE SERVICIOS DE LA PLAZA BOLOGNESI DE LA CIUDAD DE PUERTO MALDONADO, PROVINCIA DE TAMBOPATA - MADRE DE DIOS

LP-SM-1-2022-MDD-MPT/CS-1
Publicado
15/02/2022
Inicio contrato
02/04/2022
Fin contrato
26/11/2022
Adjudicación
18/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOLOGNESI
Monto adjudicado
S/ 4,444,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,041,802.27 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2022-MPT-GAF
Monto
Soles 4,444,000,00
Duración
238 días
02/04/2022 → 26/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-15 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO BOLOGNESI ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 977 930
ROVAL CONSULTORES Y EJECUTORES DE OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
CONSTRUCTORA RUI CASTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA RUI CASTRO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HARED S.R.L.
Ver historial
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tambopata acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 389 239en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tambopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LEON VELARDE Nº230 TAMBOPATA TAMBOPATA