Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Estadio Municipal en el C.P Menocucho, Distrito de...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Estadio Municipal en el C.P Menocucho, Distrito de Laredo, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Laredo 07/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/C-2 de Municipalidad Distrital de Laredo fue adjudicada a CONSORCIO MENOCHUCO por S/ 336,347.14 el 24/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167365
Contratado — proceso cerrado
S/ 339,744.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL ESTADIO MUNICIPAL EN EL C.P MENOCUCHO, DISTRITO DE LAREDO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-ABR-1-2025-MDL/C-2
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MENOCHUCO
Monto adjudicado
S/ 336,347.14
13 postores presentados Valor referencial S/ 339,744.59 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2025-MDL
Monto
Soles 336,347,14
Duración
59 días
12/12/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MENOCHUCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 336 347
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 787 328
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Laredo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
REFORMA No 360 LAREDO TRUJILLO