Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de Basura y Camion Cisterna para la...

Adquisición de Camion Compactador de Basura y Camion Cisterna para la Ioarr: "adquisición de Camion Compactador y Camion Cisterna; en el (la) Gerencia de Servicios Públicos de la Municipalidad Provincial de Islay Distrito de Mollendo, Provincia de Islay, Departamento Arequipa" Cui 2695381

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 03/09/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a J & L METAL GROUP S.A.C. por S/ 1,220,350.00 el 17/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156844
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,272,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION COMPACTADOR DE BASURA Y CAMION CISTERNA PARA LA IOARR: "ADQUISICIÓN DE CAMION COMPACTADOR Y CAMION CISTERNA; EN EL (LA) GERENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ISLAY DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY, DEPARTAMENTO AREQUIPA" CUI 2695381

LP-SM-1-2025-MPI-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L METAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,220,350.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,272,500.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2025-MPI/GM
Monto
Soles 1,220,350,00
Duración
46 días
15/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 154 000
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0