Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Centro de...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Centro de Mejor Atención Al Ciudadano Mac Arequipa

Presidencia del Consejo de Ministros 29/12/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 660,024.00 el 12/02/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-985547
Contratado — proceso cerrado
S/ 741,083.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO MAC AREQUIPA

CP-SM-6-2023-PCM-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
10/03/2024
Fin contrato
10/03/2027
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 660,024.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 741,083.11 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2024-PCM/OGA
Monto
Soles 660,024,00
Duración
1095 días
10/03/2024 → 10/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000