Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos sin Ficha para los Centros Juveniles De: Lima,...

Suministro de Alimentos sin Ficha para los Centros Juveniles De: Lima, Santa Margaritay Anexo Iii del Centro Juvenil de Lima

Programa Nacional de Centros Juveniles 22/09/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-JUS-PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a NEGOCIOS FAVIH S.A.C por S/ 205,296.03 el 15/02/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-JUS-PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-879201
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,655,427.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS SIN FICHA PARA LOS CENTROS JUVENILES DE: LIMA, SANTA MARGARITAY ANEXO III DEL CENTRO JUVENIL DE LIMA

LP-SM-6-2022-JUS-PRONACEJ-1
Publicado
22/09/2022
Inicio contrato
07/03/2023
Fin contrato
06/03/2024
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS FAVIH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 205,296.03
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,655,427.40 Se adjudicó 92,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2023-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 205,296,03
Duración
365 días
07/03/2023 → 06/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2023-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETA CC E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
INVERSIONES GENERALES MULTIPLES PERU S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
CHOLITO SRL
Ver historial
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973
NEGOCIOS FAVIH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881