Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Adecuado del Servicio de Seguridad Ciudadana en el...

Mejoramiento Adecuado del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Jaen - Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 29/12/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO JAEN SMART por S/ 5,609,928.54 el 10/05/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-877715
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,609,928.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO ADECUADO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE JAEN - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-3-2022-MPJ/CS-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
30/06/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
10/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JAEN SMART
Monto adjudicado
S/ 5,609,928.54
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,609,928.54

Contrato

Título
012-2023-MPJ/GM
Monto
Soles 5,609,928,54
Duración
153 días
30/06/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO JAEN SMART ★ Ganador
Ver historial
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CONSTRUCTORA GONZALEZ TORRES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN