Licitaciones Perú
Proyecto de Trocha Carrozable Tiquihua ¿ Puma Rumi del Distrito de...

Servicio de Alquiler de Cargador Frontal, Incluido Operador (maquina Seca) para el Proyecto: Creacion de Trocha Carrozable Tiquihua ¿ Puma Rumi del Distrito de Hualla ¿ Provincia de Victor Fajardo ¿ Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 24/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-87-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSULTORES CONTRATISTAS MULTISERVICIOS DLR S.A.C. por S/ 66,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-87-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154544
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL, INCLUIDO OPERADOR (MAQUINA SECA) PARA EL PROYECTO: CREACION DE TROCHA CARROZABLE TIQUIHUA ¿ PUMA RUMI DEL DISTRITO DE HUALLA ¿ PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO ¿ DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-ABR-87-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES CONTRATISTAS MULTISERVICIOS DLR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 84,000.00 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 198
Monto
Soles 66,000,00
Duración
59 días
25/10/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 57 330
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 204 500
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 666 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905