Licitaciones Perú
Compra de Insumo Quimico "policloruro de Aluminio para la Eps...

Adquisición de Insumo Quimico "policloruro de Aluminio para la Eps Sedaloreto S.a-zonal Yurimaguas

La licitación LP-SM-4-2024-SEDALORETO-GZY-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 586,440.00 el 28/08/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-SEDALORETO-GZY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1033995
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMO QUIMICO "POLICLORURO DE ALUMINIO PARA LA EPS SEDALORETO S.A-ZONAL YURIMAGUAS

LP-SM-4-2024-SEDALORETO-GZY-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
12/09/2024
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
28/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 586,440.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 586,440.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2024-EPS SEDALORETO S.A.
Monto
Soles 586,440,00
Duración
364 días
12/09/2024 → 11/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 233 614
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343