Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Caserio de Yanacancha del Centro Poblado Machac, Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 12/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SUPERVISION por S/ 129,800.00 el 28/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140296
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL CASERIO DE YANACANCHA DEL CENTRO POBLADO MACHAC, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-23-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SUPERVISION
Monto adjudicado
S/ 129,800.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 129,800.00

Contrato

Título
CONTRATO N°075-2025-MDCHH-CPA 23-GM
Monto
Soles 129,800,00
Duración
180 días
09/09/2025 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 428 200
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099