Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Ornato...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Ornato Publico de la Avenida Pakamuros Entre las Calles Mariano Melgar y Marieta, y la Cuadra 04 de la Calle Dos de Mayo del Distrito de Jaen - Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 28/12/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA VERDE por S/ 3,359,800.64 el 05/02/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-688-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,359,800.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR, PEATONAL Y ORNATO PUBLICO DE LA AVENIDA PAKAMUROS ENTRE LAS CALLES MARIANO MELGAR Y MARIETA, Y LA CUADRA 04 DE LA CALLE DOS DE MAYO DEL DISTRITO DE JAEN - PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-9-2020-MPJ/CS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
08/04/2021
Fin contrato
07/10/2021
Adjudicación
05/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA VERDE
Monto adjudicado
S/ 3,359,800.64
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,359,800.64

Contrato

Título
019-2021-MPJ/GM
Monto
Soles 3,359,800,64
Duración
182 días
08/04/2021 → 07/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (23)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SEYGRA
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL VALPEK S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DUCE S & C CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 806 774
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CIELO & ESMERALDA S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GA & MZ INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN