Licitaciones Perú
Servicio de Servicio Seguridad y Vigilancia para la Universidad...

Contratación de Servicio del Servicio Seguridad y Vigilancia para la Universidad Nacional de Trujillo Sede y Filiales Vallejequetepeque, Santiago de Chuco y Huamachuco

Universidad Nacional de Trujillo 13/03/2023 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO SECURITY FORCE por S/ 8,600,082.55 el 01/06/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1894-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,639,070.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DEL SERVICIO SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO SEDE Y FILIALES VALLEJEQUETEPEQUE, SANTIAGO DE CHUCO Y HUAMACHUCO

CP-SM-1-2023-UNT/CS-1
Publicado
13/03/2023
Inicio contrato
13/08/2023
Fin contrato
12/08/2024
Adjudicación
01/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECURITY FORCE
Monto adjudicado
S/ 8,600,082.55
20 postores presentados Valor referencial S/ 8,639,070.59 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2023-PS/ABASTECIMIENTOS-UNT
Monto
Soles 8,600,082,55
Duración
365 días
13/08/2023 → 12/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
2023-05-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-05-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CRETA
Ver historial
CONSORCIO SECURITY FORCE ★ Ganador
Ver historial
PROTEKTOR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA PERUANA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO