Licitaciones Perú
Obra: .mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Servicios de...

Servicio de Ejecucion de Obra.mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Servicios de Agua Potable y Letrinas Sanitarias con Arastre Hidraulico y Biodigestores en los Sectores de Ampu, Japuro Saccanca y Lorocani en la Comunidad de Curpiri Distrito de Colquemarca, Provincia de Chumbivilcas- Region-cusc

Municipalidad Distrital de Colquemarca 02/08/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a POLO INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L por S/ 4,964,281.58 el 13/09/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-555686
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,515,868.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA.MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y LETRINAS SANITARIAS CON ARASTRE HIDRAULICO Y BIODIGESTORES EN LOS SECTORES DE AMPU, JAPURO SACCANCA Y LOROCANI EN LA COMUNIDAD DE CURPIRI DISTRITO DE COLQUEMARCA, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS- REGION-CUSC

LP-SM-4-2019-MDC-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
15/06/2020
Adjudicación
13/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLO INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 4,964,281.58
40 postores presentados Valor referencial S/ 5,515,868.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-04-2019-MDC/CH
Monto
Soles 4,964,281,58
18/10/2019 → 15/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO SIERRA
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSULTORIA XIMENA E.I.R.L.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
HERSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANINIMA CERRADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 49 456 069
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
HOSHI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA PROYECTO ARTE Y CONSTRUCCION S.A.C. - INPARC S.A.C
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS