Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Local del Complejo...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Local del Complejo Pesquero ¿la Puntilla¿

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 16/03/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO EMPRESA NUEVO HORIZONTE - SG SECURITY COMPANY por S/ 440,250.60 el 16/05/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1915-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 401,149.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL LOCAL DEL COMPLEJO PESQUERO ¿LA PUNTILLA¿

CP-SM-1-2022-FONDEPES-1
Publicado
16/03/2022
Inicio contrato
24/06/2022
Fin contrato
23/06/2023
Adjudicación
16/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMPRESA NUEVO HORIZONTE - SG SECURITY COMPANY
Monto adjudicado
S/ 440,250.60
23 postores presentados Valor referencial S/ 401,149.20 Se adjudicó 9,7% por encima del referencial

Contrato

Título
023-2022-FONDEPES
Monto
Soles 440,250,60
Duración
364 días
24/06/2022 → 23/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SWAT Security
Ver historial
CONSORCIO EMPRESA NUEVO HORIZONTE - SG SECURITY COMPANY ★ Ganador
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA LOS RANGERS SECURITY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 55 436
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
SG SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA