Licitaciones Perú
Compra de Chuño Negro, Maiz Mote y Leche Evaporada, para los...

Adquisicion de Chuño Negro, Maiz Mote y Leche Evaporada, para los Alimentos Que Conforman la Canasta Alimentaria para el Pantbc 2025

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 18/03/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a HH ORGANIC PUNO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 735,000.00 el 23/04/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-397-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,360.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CHUÑO NEGRO, MAIZ MOTE Y LECHE EVAPORADA, PARA LOS ALIMENTOS QUE CONFORMAN LA CANASTA ALIMENTARIA PARA EL PANTBC 2025

LP-SM-3-2025-MPA-1
Publicado
18/03/2025
Inicio contrato
09/05/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
23/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HH ORGANIC PUNO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 735,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 735,360.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°021-2025-MPA
Monto
Soles 735,000,00
Duración
164 días
09/05/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 5 925 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA