Licitaciones Perú
Servicio de Preparación y Entrega de Raciones (desayuno y Almuerzo)...

Contratación del Servicio de Preparación y Entrega de Raciones (desayuno y Almuerzo) en el Comedor Universitario de las Sedes Académicas de Ccoyahuacho y Santa Rosa a los Estudiantes Beneficiarios de la Universidad Nacional José María Arguedas¿ en los Semestres Académicos 2024 - I y 2024 - II.

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 08/03/2024 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a HUAMANI VARGAS NILA por S/ 1,245,870.00 el 16/04/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200198-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,600,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PREPARACIÓN Y ENTREGA DE RACIONES (DESAYUNO Y ALMUERZO) EN EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LAS SEDES ACADÉMICAS DE CCOYAHUACHO Y SANTA ROSA A LOS ESTUDIANTES BENEFICIARIOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS¿ EN LOS SEMESTRES ACADÉMICOS 2024 - I Y 2024 - II.

CP-SM-1-2024-UNAJMA-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
07/05/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
16/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMANI VARGAS NILA
Monto adjudicado
S/ 1,245,870.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,600,200.00 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2024-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 1,245,870,00
Duración
238 días
07/05/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

consorcio apu
Ver historial
CONSORCIO TREBOL FOOD
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 310
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAZARO LLAZA ALI RONALD
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 302 938
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H. INGENIEROS EJECUTORES DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 299
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 206 988
KEWTHOR UNLIMITED E.I.R.L. - KEWTHOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
PILLACA ALVAREZ GLORIA MARINA
Ver historial
HUAMANI VARGAS NILA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 247 200
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992