Licitaciones Perú
Mantenimiento de Predictivo, Preventivo, Correctivo y Actividades U...

Servicio Especializado de Mantenimiento Predictivo, Preventivo, Correctivo y Actividades U Operaciones Conexas Al Mantenimiento del Sistema de Distribución de Energía Eléctrica en los Servicios Eléctricos de la Jurisdicción de la Unidad Operativa la Libertad Sierra

La licitación CP SER-SM-3-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO DEL NORTE por S/ 26,921,138.78 el 13/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200191-89
Desierto — nadie ganó
S/ 29,913,668.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio Especializado de Mantenimiento Predictivo, Preventivo, Correctivo y Actividades u Operaciones Conexas al Mantenimiento del Sistema de Distribución de Energía Eléctrica en los Servicios Eléctricos de la Jurisdicción de la Unidad Operativa La Libertad Sierra

CP SER-SM-3-2025-HDNA-1
Publicado
23/10/2025
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 26,921,138.78
13 postores presentados Valor referencial S/ 29,913,668.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-20 · RAR
Ver documento
PDF
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 26 921 139
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 40 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO