Licitaciones Perú
Obra: Sistema de Suministro de Agua Contra Incendio del Centro...

Ejecución de Obra del Sistema de Suministro de Agua Contra Incendio del Centro Nuclear Racso-ipen

Instituto Peruano de Energia Nuclear 15/12/2020 22 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2020-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1981-14
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,973,803.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL SISTEMA DE SUMINISTRO DE AGUA CONTRA INCENDIO DEL CENTRO NUCLEAR RACSO-IPEN

LP-SM-2-2020-IPEN-1
Publicado
15/12/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-20 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CIELO & ESMERALDA S.R.L.
Ver historial
GRUPO VITESSE INGENIEROS & ABOGADOS S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KNOW HOW BUILDING S.A.C
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA