Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulación del Expediente Técnico de Obra...

Servicio de Consultoria de Obra para la Formulación del Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Servicio Educativo de la Facultad de Ciencias Sociales de la Unsch del Distrito de Ayacucho - Provincia de Ayacucho - Departamento de Ayacucho, con Cui 2565110.

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga Ayacucho 23/05/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNSCH/C-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO LAURENTH por S/ 340,200.00 el 12/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNSCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1910-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES DE LA UNSCH DEL DISTRITO DE AYACUCHO - PROVINCIA DE AYACUCHO - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO, CON CUI 2565110.

CP-ABR-1-2025-UNSCH/C-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
26/08/2025
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAURENTH
Monto adjudicado
S/ 340,200.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 378,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°47-2025-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 340,200,00
Duración
60 días
27/06/2025 → 26/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAURENTH ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 340 200
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 194 831
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA