Licitaciones Perú
Compra de 01 Camion Volquete de 6 M3, Camion Compactador de 15 M3,...

Adquisición de 01 Camion Volquete de 6 M3, Camion Compactador de 15 M3, 01 Mini Cargador con Accesorios para la Gerencia de Serivicios Municipales

Municipalidad Distrital de Pacasmayo 01/03/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacasmayo fue adjudicada a GINSAC IMPORT S.A.C. por S/ 993,425.00 el 12/04/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1230-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,183,310.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 CAMION VOLQUETE DE 6 M3, CAMION COMPACTADOR DE 15 M3, 01 MINI CARGADOR CON ACCESORIOS PARA LA GERENCIA DE SERIVICIOS MUNICIPALES

LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
01/03/2024
Inicio contrato
03/05/2024
Fin contrato
02/07/2024
Adjudicación
12/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GINSAC IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 993,425.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,183,310.30 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2024
Monto
Soles 993,425,00
Duración
60 días
03/05/2024 → 02/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

INGENIERIA & CONSTRUCCIONES PAIRAZAMAN S.A.C.
Ver historial
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES SELVA S.R.L.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
GINSAC IMPORT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 419 000
J & M LA SOLEDAD E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacasmayo acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 939 621en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacasmayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCO CAPAC Nº 45 - PACASMAYO PACASMAYO PACASMAYO
Teléfono
044-523101