Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Riesgos Humanos

Servicio de Seguros de Riesgos Humanos

La licitación CP-SM-6-2021-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 4,086,756.68 el 21/09/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2418-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,580,541.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS DE RIESGOS HUMANOS

CP-SM-6-2021-CORPAC S.A.-1
Publicado
26/07/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
21/10/2023
Adjudicación
21/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 4,086,756.68
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,580,541.74 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.062.2021
Monto
Soles 4,086,756,68
Duración
731 días
20/10/2021 → 21/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU VIDA
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO