Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Pública - Ampliación de Oficinas de la Sede Central de la Autoridad Nacional del Agua ¿ Ana

Autoridad Nacional del Agua 05/12/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CAYSA ASOCIADOS S.A.C. por S/ 485,557.90 el 17/01/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200266-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,557.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA - AMPLIACIÓN DE OFICINAS DE LA SEDE CENTRAL DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA ¿ ANA

CP-SM-3-2019-ANA-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
17/06/2020
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAYSA ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 485,557.90
18 postores presentados Valor referencial S/ 485,557.90

Contrato

Título
011-2020-ANA
Monto
Soles 485,557,90
19/02/2020 → 17/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 701 514
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLAFANA ESPICHAN RICARDO ELIAS
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTUNA & ALTUNA CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA S.A.C. - A & A CCI S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA