Licitaciones Perú
Adquisision de Alimentos para el Programa Vaso de Leche 2021

Adquisision de Alimentos para el Programa Vaso de Leche 2021

Municipalidad Provincial de Pisco 12/02/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO PISCO por S/ 415,400.00 el 19/03/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-690977
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISISION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE 2021

LP-SM-1-2021-MPP/CS-1
Publicado
12/02/2021
Inicio contrato
22/04/2021
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
19/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISCO
Monto adjudicado
S/ 415,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 415,400.00

Contrato

Título
001-2021 - MPP
Monto
Soles 415,400,00
Duración
211 días
22/04/2021 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PISCO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
58 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 48,3%
Monto adjudicado: S/ 2 333 705
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO