Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para Supervision de Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico del Centro Poblado Chuyayacu del Distrito de Santa Rosa - Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca con Cui N° 2457054

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 13/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDSR/C-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHUYAYACU por S/ 348,912.39 el 28/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDSR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159868
Contratado — proceso cerrado
S/ 348,912.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO DEL CENTRO POBLADO CHUYAYACU DEL DISTRITO DE SANTA ROSA - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N° 2457054

CP-ABR-2-2025-MDSR/C-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHUYAYACU
Monto adjudicado
S/ 348,912.39
6 postores presentados Valor referencial S/ 348,912.39

Contrato

Título
001-2025-MDSR/GM
Monto
Soles 348,912,39
Duración
150 días
05/01/2026 → 04/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-17 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 348 912
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN